Phi Phi Paradise TravelPhi Phi Paradise Travel
Koh Phi Phi

Phuket Airport (HKT) a Koh Phi Phi: guía completa de transporte

Mejor opción
Flight + transfer
Duración total
4h-6h
Rango de precios
1200-2200 THB
Distancia
66 km

Todas las opciones de transporte

ModoDuraciónPrecio (por persona, THB)Notas
Flight + transfer4h-5h301200-2200 THBAirport shuttle to Rassada Pier (~90 min) then speedboat/ferry to Koh Phi Phi.

Consejos locales

  • Allow a 4-hour buffer between flight landing and last boat departure.
  • Pre-book the joint transfer (airport+boat) - much smoother than improvising.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se tarda en ir de Phuket Airport (HKT) a Koh Phi Phi?
El trayecto puerta a puerta dura 4h-6h según la opción elegida (ver comparativa arriba).
¿Cuánto cuesta el viaje de Phuket Airport (HKT) a Koh Phi Phi?
Calcula 1200-2200 THB por persona según el modo (ferry, lancha rápida, vuelo, coche privado). Los precios para niños y grupos pueden variar — confírmalo con nosotros.
¿Cuál es la mejor forma de viajar de Phuket Airport (HKT) a Koh Phi Phi?
Recomendamos Flight + transfer como el mejor equilibrio entre precio, tiempo y comodidad en esta ruta.
¿Puedo reservar este traslado con Phi Phi Paradise Travel?
Sí — nuestro equipo francófono en Koh Phi Phi puede reservar toda la cadena (recogida, ferry/vuelo, llegada) en un solo mensaje por WhatsApp.
¿Tengo que hacer escala en otra ciudad?
Algunas rutas no tienen servicio directo y requieren conexión en Phuket, Krabi o Bangkok. Lo indicamos claramente arriba; pregúntanos si tienes dudas.
¿Puedo cancelar o cambiar mi traslado?
Las condiciones de cancelación dependen del operador (ferry/vuelo/minivan). En la mayoría de billetes de barco el reembolso es posible con 24 h de antelación. Nuestro equipo gestiona los cambios por ti.

¿Necesitas ayuda para reservar este traslado?

Ver todos los traslados desde Phuket Airport (HKT)

Koh Phi Phi — karsts and turquoise lagoon from above
Longtail boats over turquoise water, Koh Phi Phi
Maya Bay aerial, Koh Phi Phi Leh
Koh Phi Phi viewpoint panorama
Koh Phi Phi — karsts and turquoise lagoon from above
Longtail boats over turquoise water, Koh Phi Phi
Maya Bay aerial, Koh Phi Phi Leh
Koh Phi Phi viewpoint panorama
Longtail boat bow at sunset, Koh Phi Phi
Pileh lagoon turquoise cliffs, Phi Phi Leh
Palm-fringed tropical beach, Koh Phi Phi
Coral reef snorkeling, Koh Phi Phi
Longtail boat bow at sunset, Koh Phi Phi
Pileh lagoon turquoise cliffs, Phi Phi Leh
Palm-fringed tropical beach, Koh Phi Phi
Coral reef snorkeling, Koh Phi Phi