Phi Phi Paradise TravelPhi Phi Paradise Travel
Koh Phi Phi

Railay nach Koh Phi Phi: kompletter Transport-Guide

Ab 1050 THB pro Person

Speedboot 1050 THB

Gesamtdauer: 1h15-2h

Abfahrtszeiten
  • 10:05
  • 14:50
Beste Option
Fähre
Gesamtdauer
1h15-2h
Preisspanne
700-800 THB
Luftlinie
31 km

Fähr- & Speedboot-Fahrplan: Railay → Koh Phi Phi

2 planmäßige Abfahrten auf dieser Strecke, Reederei, Bootstyp, Piers und Hoteltransfer-Regelung unten.

Fahrpläne und Preise geprüft von unserem Team auf Koh Phi Phi, aktualisiert am 5. September 2026.

AbfahrtReedereiBootPiersHoteltransferPreis
10:05CabanaSpeedboatFloating Pier East Railay → Koh Phi PhiNicht inklusive1050 THB
14:50CabanaSpeedboatFloating Pier East Railay → Koh Phi PhiNicht inklusive1050 THB

Abfahrten variieren je nach Saison (Hauptsaison: Nov.-Apr., Nebensaison: Mai-Okt.). Bei knappen Anschlüssen per WhatsApp bestätigen.

Alle Transportoptionen

ModusDauerPreis (pro Person, THB)Hinweise
Fähre1h15-1h45700-800 THBDie Boote halten auf der Strecke Krabi-Phi Phi in Railay West; Transfer zum Strand per Longtail-Boot.

Lokale Tipps

  • In Railay erfolgt das Einsteigen per Longtail-Boot vom Strand aus: Halten Sie Ihr Gepäck handlich und rechnen Sie mit nassen Füßen.
  • Bei rauer See in der Nebensaison kann der Halt in Railay ausfallen; die Alternative ist ein Longtail-Boot nach Ao Nang + Speedboot.
Railay: die von der Welt abgeschnittene Halbinsel des Kletterns und der Strände (vollständiger Reiseführer)Leitfaden für Railay (Krabi): Weltklasse-Klettern, Strände von Railay West und Phra Nang, Longtail-Zugang, für wen es geeignet ist, wann man kommen sollte und was man in der Umgebung unternehmen kann.

Häufige Fragen

Wie lange dauert die Reise von Railay nach Koh Phi Phi?
Die gesamte Tür-zu-Tür-Reise dauert 1h15-2h, je nach gewählter Option (siehe Vergleich oben).
Was kostet die Reise von Railay nach Koh Phi Phi?
Rechnen Sie mit 1050 THB pro Person je nach Modus (Fähre, Speedboat, Flug, Privatwagen). Kinder- und Gruppentarife können abweichen, bestätigen Sie bei uns.
Was ist der beste Weg von Railay nach Koh Phi Phi?
Wir empfehlen Fähre als beste Balance zwischen Preis, Zeit und Komfort auf dieser Route.
Kann ich diesen Transfer bei Phi Phi Paradise Travel buchen?
Ja, unser französischsprachiges Team auf Koh Phi Phi kann die gesamte Kette (Abholung, Fähre/Flug, Übergabe) in einer einzigen WhatsApp-Nachricht buchen.
Ist die Hotelabholung ab Railay inbegriffen?
Das hängt von der Abfahrt ab. Auf Bootsrouten zeigt die Spalte Hoteltransfer im Fahrplan, ob die Abholung inbegriffen ist, +100 THB kostet oder nicht angeboten wird; Sammel-Minivans und Privatwagen holen Sie am Hotel ab. Ist die Abholung inbegriffen, bestätigen wir die genaue Uhrzeit am Vorabend.
Wie viel Gepäck darf ich von Railay nach Koh Phi Phi mitnehmen?
Ein Koffer plus ein Handgepäckstück pro Person reisen auf Fähren, Speedbooten und in Minivans kostenlos mit; es gibt keine strenge Gewichtsgrenze. Auf Speedbooten wird das Gepäck vorne unter einer Plane verstaut, Elektronik gehört daher in einen Drybag. Sperrige Teile wie Surfbrett oder Fahrrad bitte bei der Buchung angeben.
Was passiert bei rauer See oder wenn ich stornieren muss?
Sagt die Hafenbehörde oder der Veranstalter die Überfahrt wetterbedingt ab, buchen wir Sie auf die nächste verfügbare Abfahrt um oder erstatten den vollen Betrag. Eigene Änderungen sind bis 48h vor Abfahrt kostenlos; zwischen 48h und 24h werden 50 % einbehalten; unter 24h sind Tickets nicht erstattbar. Unser Team erledigt jede Änderung per WhatsApp.

Hilfe bei der Buchung dieses Transfers?

Alle Transfers ab Railay ansehen

Koh Phi Phi, karsts and turquoise lagoon from above
Longtail boats over turquoise water, Koh Phi Phi
Maya Bay aerial, Koh Phi Phi Leh
Koh Phi Phi viewpoint panorama
Koh Phi Phi, karsts and turquoise lagoon from above
Longtail boats over turquoise water, Koh Phi Phi
Maya Bay aerial, Koh Phi Phi Leh
Koh Phi Phi viewpoint panorama
Longtail boat bow at sunset, Koh Phi Phi
Pileh lagoon turquoise cliffs, Phi Phi Leh
Koh Phi Phi islands from the air
Coral reef snorkeling, Koh Phi Phi
Longtail boat bow at sunset, Koh Phi Phi
Pileh lagoon turquoise cliffs, Phi Phi Leh
Koh Phi Phi islands from the air
Coral reef snorkeling, Koh Phi Phi